Кафедра вычислительной техники

Положение о кафедре "Вычислительной техники"

ВеберВА

Вебер

Вера Александрова

И.О. зав. кафедрой

История кафедры

В ноябре 1995 года для подготовки специалистов более узкого профиля в институте было создано две спецкафедры в рамках кафедры ЭВМ. Это спецкафедра-1 (СК-1) для подготовки инженеров по специальности "Системы автоматизированного проектирования на базе ПЭВМ", которой заведовал П.В.Никитин, и спецкафедра-2 (СК-2) для подготовки по специальности "Автоматизированные системы обработки информации на базе ПЭВМ", которой заведовал П.А.Полтавский.

Первый выпуск инженеров был осуществлен в 1996 году, с тех пор специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» получили около 400 выпускников.

Кафедра готовит инженеров и бакалавров в области разработки и эксплуатации вычислительной техники, ее математического, информационного и программного обеспечения, способов и методов проектирования, отладки и производства сетевых и телекоммуникационных вычислительных систем.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по 35 учебным курсам, среди которых:

• Информатика
  • Базы данных
  • Интернет-технологии
  • Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ
  • Методы и средства защиты компьютерной информации
  • Микропроцессорные системы
  • Объективно-ориентированное программирование
  • Операционные системы
  • Организация ЭВМ и систем
  • Программирование на языке высокого уровня
  • Сети ЭВМ и телекоммуникации
  • Системное программное обеспечение
  • Схемотехника ЭВМ
  • Электротехника и электроника и др

Все учебные курсы поддерживаются лабораторными практикумами. Кафедра хорошо оснащена компьютерной техникой и располагает в общей сложности более чем 20-ю рабочими местами. Все компьютеры объединены в единую локальную сеть с выходом в Internet. Имеются также лаборатории по электротехнике и электронике, предоставляющие в сумме 20 рабочих мест.