ТТИ НИЯУ МИФИ отметил Всемирный день науки

Уже 16 лет подряд в России ежегодно отмечается Всемирный день науки, который призван повысить уровень информированности о важности и пользе науки, о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ отметил этот день проведением семинара Научного общества «Школа молодого исследователя». В работе семинара приняли участие студенты 1-5 курсов. Модератор мероприятия – председатель Научного общества И.А. Комлева – обратилась с приветственными словами к слушателям и пожелала участникам плодотворной работы. Приятно, что интерес к научно-исследовательской деятельности привлек большое число заинтересованных студентов.

Интерес среди слушателей вызвала работа студентки 3 курса В. Камаловой об импортозамещении контактных колодок для ФГУП «Приборостроительный завод». Виктория предлагает изготовление колодок на 3D-принтере ТТИ НИЯУ МИФИ, что в несколько раз сократит проблемы с их приобретением. Д. Кольжецов и А. Морозова провели исследования на тему: «Управление скоростью коррозии с применением компьютерного метода». На сегодняшний день данный метод используется для нефтеперерабатывающих предприятий, ребята же планируют применить его в машиностроительном производстве. Неоднократный победитель студенческих конференций различного уровня Д. Верховцев и первокурсница А. Скорая представили доклады по ядерной медицине и последствиям радиационных излучений.

Для кого-то это было первое выступление, кто-то в очередной раз поделился опытом своей исследовательской работы. Администрация вуза и профессорско-преподавательский коллектив поблагодарили участников семинара, отметили актуальность, качественное выполнение и перспективы многих работ. Все участники получили сертификаты семинара «Школа молодого исследователя» и теперь готовятся представить ТТИ НИЯУ МИФИ на региональном уровне.