海外最新 【指定第2類医薬品】バファリン プレミアム 3個セット【LION】 × 60錠-指定第二類医薬品



【指定第2類医薬品】バファリン プレミアム 60錠 × 3個セット【LION】


速攻・すぐれた効き目
プレミアム処方※で、つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。
※効き目と胃へのやさしさを両立させたバファリンプレミアムの処方を指します。


● 特長
1. 速く効く
最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。
錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したライオンの独自技術です。

2. すぐれた効き目
「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方に加えて、鎮痛補助成分「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合した、すぐれた効き目の処方です。

3. 胃にやさしい
「アセトアミノフェン」と胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」の2つの働きで、胃にやさしい鎮痛薬です。
(「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、イブプロフェンなどの鎮痛成分によって発生する胃障害を抑制する効果があります。)

4. 飲みやすい小粒の錠剤

※効き目と胃へのやさしさを両立させたバファリンプレミアムの処方を指します。

商品説明
区分指定第2類医薬品/頭痛薬/頭痛・痛み止め/日本製
内容量60錠 × 3個
効能1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・3回を限度とする
15才未満・・・服用しないこと

≪用法・用量に関連する注意≫
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
成分(2錠中)
イブプロフェン…130mg、アセトアミノフェン…130mg、無水カフェイン…80mg、アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg、乾燥水酸化アルミニウムゲル…70mg
※添加物: セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。
ご注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 [関係部位:症状]
 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系 : めまい
循環器 : 動悸
呼吸器 : 息切れ
その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕:〔症 状〕
(アナフィラキシー)ショック:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、 疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください



●保管及び取扱い上の注意
1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
2. 小児の手の届かない所に保管してください。
3. 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。
4. 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
5. 変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。
使用期限出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度(独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
メーカー名
又は販売業者名
ライオン株式会社
〒130-8644 東京都墨田区本所 1-3-7
お客様センター:0120-813-752 
受付時間 9:00~17:00(土・日・祝日を除く)
広告文責くすりのiQ 049-274-1819
登録販売者:岩澤 有峰
JANコード:4903301271994
【第2類医薬品】【毎日ポイント2倍】【天真堂製薬】救活 70粒 ※お取り寄せになる場合もございます

海外最新 【指定第2類医薬品】バファリン プレミアム 3個セット【LION】 × 60錠-指定第二類医薬品

  • mainImage 春1

海外最新 【指定第2類医薬品】バファリン プレミアム 3個セット【LION】 × 60錠-指定第二類医薬品

海外最新 【指定第2類医薬品】バファリン プレミアム 3個セット【LION】 × 60錠-指定第二類医薬品

海外最新 【指定第2類医薬品】バファリン プレミアム 3個セット【LION】 × 60錠-指定第二類医薬品

海外最新 【指定第2類医薬品】バファリン プレミアム 3個セット【LION】 × 60錠-指定第二類医薬品

一覧を見る

海外最新 【指定第2類医薬品】バファリン プレミアム 3個セット【LION】 × 60錠-指定第二類医薬品